Главная Новости 20 марта казахстанцы отмечают Ұлттық спорт күні
20 марта 2024, 12:42 1325 Алексей Банцикин

20 марта казахстанцы отмечают Ұлттық спорт күні

20 марта казахстанцы отмечают Ұлттық спорт күні Фото пресс-службы АО "Самрук-Казына"

Сегодня в рамках декады Наурызнама объявлен Национальным днем спорта - Ұлттық спорт күні

В этот день во всех регионах страны организуются различные соревнования по исконно казахским видам спорта - байга, кокпар, аударыспак, жамбы ату, тенге ілу, қусбегілік и асык ату, тогызкумалак, стрельба из лука. Во время этих соревнований зритель может познакомиться с обычаями и традициями казахского народа.

«Сегодняшний Национальный День спорта имеет большое значение для нас. Впрочем, в компаниях фонда в течение года проводятся национальные спортивные соревнования, а не только накануне одного праздника Наурыз. Национальные спортивные игры также стали нашим брендом.

Особенно хорошо эта традиция укоренилась в компаниях западных регионов… Недавно, во время нашей поездки Мангистауский регион, мы еще стали свидетелями этого. Компания Каражанбасмунай продемонстрировала особый пример празднования Амала, обогатив его казахскими национальными играми. Борцы боролись на ковре, другие спортсмены мерялись силой в перетягивании каната, асык ату, взятии веса барана. Эта добрая традиция будет способствовать возрождению наших национальных игр и передаче их из поколения в поколение.

В честь национального Дня спорта, в дальнейшем в наших компаниях в регионах будут организованы национальные игры и проводиться интересные и зрелищные соревнования», - отметил управляющий директор АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов с своем аккаунте социальной сети Facebook.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: